société colombophile
         "la plume d'or"
         d'Estrée blanche

Bienvenue sur :
laplumedor.wifeo.com
La société colombophile 
La Plume d'or 
organise une vente de pigeons

le 25 février 2018

à la Salle polyvalente à 16h00.
adresse : 19 Rue de l'Église, 62145 Estrée-Blanche
Lors d'une première enchère nous vous demanderons de nous envoyer vos nom, prénom, adresse et numéro de téléphone ainsi que le numéro et le nom du donateur
 .

La mise à prix est de  20  les enchères sont de 5 en 5 jusque 50€ et de 10 en 10 € ensuite. 

Les enchères se termineront le 17 février 2018 
à 21h00.

Vous pouvez si vous le désirez enchérir en anonyme.
Nous vous demanderons ensuite de nous envoyer le chèque de votre offre après la vente
 à l'adresse ci-dessous tous chéques non transmis avant le jour de la vente annulera directement votre offre .

chèque à l'ordre La plume d'or
DELAHAYE Jérémy 19 bis rue du stade à crecques
62120 MAMETZ

si vous ne pouvez être présent le jour de la vente et si votre offre n'est pas la meilleure nous vous renverrons votre chèque la semaine suivant la vente.
Lors de la vente le pigeon démarrera à votre offre.

Pour enchèrir il faudra remplir ce formulaire de contact :
si c'est votre première enchère n'oubliez
pas de préciser vos coordonées.
Possibilité d'enchérir par téléphone pendant la vente si vous ne pouvez vous déplacer  me le signaler

Mise à jour le 17/02/2018 à 18h30 
1)
Christophe CORNIAUX de NEDON (62)

Ce qui est sûr, c’est que pour notre ami Christophe, l’épreuve de Barcelone est son terrain de jeu préféré.
Sur la même épreuve Catalane, 12ème et 38ème national en 2014, 5ème et 102ème en 2015, 164ème et 369ème et 379ème, sans oublier les « AS » pigeon 2015, 2016, 2017.
Origines: Robert Ben, Georges Patignier, Prévost, Yves Thery, David Leclercq et plus récemment pour parfaire son objectif, quelques Frères Dechamps d’Hargnies.



50e
Jean-Marie
2)
 GUYO Famille de HERSIN-COUPIGNY (62)

Il fallait sans douter. Après avoir mis mains basses sur tous les championnats possibles aux niveaux Fédéraux comme CALC, nous voici avec cette colonie d’Hersin déjà dans le « Top 50 » des concours internationaux.

Bague en Or fédéral 1ère Région 2016, champion général CALC 2014, 6ème en 2015, de nouveau champion en 2016, 2ème cette année et pour sa 2ème année dans les inters, déjà dans les 50 premiers sur les 600 membres au championnat général du CIF. On en reparlera …
Les origines : Imbrecht par Paul Leroy d’Aix Noulette, Troncquoy par Daniel Joly de Verquin, Florimond Dambrine de Bully les Mines, Casaert par Marcel Delannoy.
 
50e
Yves
3)
FOURNEZ Pascal

2017 aura été l’année de consécration pour Pascal. Mais déjà des signes d’avertissements avaient été parsemés par-ci par-là depuis un certains temps.
2013: 3ème national Barcelone.
Résultats 2016 :
2/2 PAU , 2/6 BARCELONE
4/5      ST VINCENT – 1er Groupement BETHUNE 
1er ST OMER – 6ème  NPC – 15ème Nat.- 
87ème Inter
1/3 Marseille , 1/3 Narbonne , 3/5 Perpignan
3ème     classement AIF
19ème classement CIF
26ème   Euro Diamond 2016
5ème    INTER ST OMER

Résultats 2017 :
6ème Championnat de France CIF
1er des Internationaux au groupement de Béthune
2ème au général sur les Inter mise en loge St Omer
1er Perpignan mise en loge St Omer
1er AS Pigeon St Omer et 12ème AS pigeon National
2ème AS pigeon St Omer
17°,43° et 136° au classement PIPA Ranking

Origines: Bodart Léon - Delvalle Christian - Branly Noel - busse Michel (Van der Wegen/Braakuis)




60e 
Jean-Marie
4)
THERY Yves

Encore une colonie toujours présente.
Des sujets souvent sur la première marche.
2009: Champion en 1 an au CIF
2014: 3ème AS pigeon Européen sur Pau et ST- Vincent.
2015: Saison perturbé par les poquettes.
2016: 5ème place au championnat des 2er marqués au CIF, 4ème aux Master.
2017: 1er CALC yearlings sur St Junien,
AS pigeon Français 2016-2017 sur PAU,
plusieurs 1er prix à St Omer en 2014, 2016, 2017, 4ème AS pigeon Européen.
Origines: Bâties sur les solides bases d’Albert Lefebvre d’Ames avec les Cattrysse, puis les
Frédéric Fernand (Belg), Christophe Clabaux (62), Cuvillez (62), Daniel Joly (62) et plus récemment des Christophe Corniaux (62).



 
40e
Vino
5)
HAPPIETTE Christophe

Toute jeune colonie, Christophe redémarre la colombophilie en 2014, la colonie Sainsoise a
dès son début marqué son empreinte puisqu’en 2015 elle remporte déjà 2 1ers prix dans le  groupement de Béthune (rappelons que la ville de Sains en Gohelle est située à l’ouest du groupement). 2016 ne fut que la suite de 2015, puisque d’entrée de saison Christophe inscrit son nom une 1ère fois au palmarès des victoires Nord Pas de Calais des
ALC-CALC en remportant le St-Junien Yearling et la catégorie femelles. La colonie Sainsoise remet cela quelques semaines plus tard en décrochant la palme sur Agen Yearling et Femelles des ALC-CALC Nord Pas de Calais. Côté groupement de Béthune, elle accroche 2 autres victoires sur Brive et
Châteauroux 1an.
 
Les origines :
 Alain et Valérie Pocholle ( Champion d’Europe 2016) ,Emmanuel Guyo (colonie Guyo Famille Championne 2016 des ALC-CALC Nord Pas de Calais).
D’autres sujets de Pierre Wisnieski , Sylvain Meiller, José Apestéguia, Yanninck Beck ont également étaient introduits et des achats directs ont été réalisés chez Jos Thoné et Wijnand.
Christophe se concentre désormais sur ces origines et travaille afin de constituer son propre courant sanguin. C’est clair que cela prendra du temps, mais Christophe préfère prendre son temps et ne pas se précipiter.


 
30e

Christophe
6)
GRUSON Jack

As Pigeon Européen Grand-fond 2005 avec son « Royal Sylvestre », As Pigeon français et 2ème As pigeon Européen avec son « 707 » sans oublier le « Bariolé » et ses triplés sur Barcelone, Marseille et Perpignan en 2012, 2013 et 2014.
Cette année encore avec un 6/6 en tête sur Pau.
Une colonie toujours présente sur les résultats mais également dans le sang de sujets extérieurs à la colonie de St Sylvestre Cappel, hautement primés à l’international. Comme chez notre ami Claude Ledoux d’Enquin les Baillons avec son bleu « Le Doux » 304018/12, 1er international St Vincent 2015, rebaptisé « Hugo » après son transfert chez nos voisins Belges, un produit purement « Gruson ».

Origines: Les Tronquoy Jules et Emile, les Vermote, les Tossens/ Batenburg et la plus représentative de la colonie, celle de Josst de Smeyter avec le « Josst » 1er international Perpignan yearling.

Jack nous offre est une femelle
d'arrière saison 2017


 
30e
Titus
7)
NEUVILLE Dominique
SAISON 2017
* 1°-2°-3° As Pigeon local Fond Vieux Fédéral
* 1°-2°As Pigeon Fond / Grand Fond Vieux
Calc Saint-Omer
* 1° As Pigeon local Fond Jeunes Fédéral
* 1° Championnat local Fond Vieux Fédéral 2 premiers inscrits
* 1° Championnat local Fond Vieux Fédéral 5 premiers inscrits
* 1° Championnat local Fond Vieux Fédéral au plus grand nombre de prix
* 1° Championnat local Fond Jeunes Fédéral 5 premiers inscrits
* 2° Championnat local Fond Jeunes Fédéral au plus grand nombre de prix
* 3° Championnat France FCF 500-750kms
* 3° Championnat Général au plus de prix
Alc Calc Saint-Omer
* 4° Championnat Fond Vieux Fédéral au plus de prix sous-groupement Saint-Omer
* 4° Championnat Fond Jeunes Fédéral au plus de prix sous-groupement Saint-Omer
* 5° Championnat Fond Vieux Fédéral au plus vite constaté sous-groupement Saint-Omer
* 1°-2° Secteur Ouest Guéret Vieux Fédéral
* 1°-3° Secteur Ouest Montauban Vieux Fédéral
"Semi-National"
* 1° local & 2° Zone Ouest La Souterraine Vieux Alc Calc * 1° local & 4° Zone Ouest Jarnac Yearlings Alc Calc
* 1° local & 3° Groupement Brive Vieux Fédéral
* 1°-2°-3° local Souillac Vieux Fédéral
* 1°-2° local Bourges Jeunes Fédéral
* 1°-3° local Agen Vieux Alc Calc
* 1°-3° local Argenton Vieux Fédéral
* 1° local Bourges Yearlings Fédéral
* 2°-3° local Treignac Vieux Fédéral
* 2° local Cahors Vieux Alc Calc
* 2° local Agen Yearlings Alc Calc
* 2° local Bourges Vieux Fédéral
* 3° local Brive Vieux Alc Calc
* Jarnac Vieux Alc Calc : 1 prix / 2 engagés
* Bourges Yearlings Fédéral : 2 prix / 4 engagés
* Agen Vieux Alc Calc : 3 prix / 5 engagés
* Jarnac Yearlings Alc Calc : 3 prix / 5 engagés
* St Vincent Vieux Alc Calc : 4 prix / 6 engagés
* Cahors Vieux Alc Calc : 6 prix / 12 engagés
* Argenton Vieux Fédéral : 6 prix / 12 engagés
* La Souterraine Vieux Alc Calc : 8 prix / 12 engagés
* Brive Vieux Fédéral : 8 prix / 15 engagés
* Brive Vieux Alc Calc : 9 prix / 10 engagés
* Gueret Vieux Fédéral : 10 prix / 14 engagés
* Jarnac Vieux Alc Calc : 10 prix / 16 engagés
* Montauban Vieux Fédéral "Semi-National" :
11 prix / 13 engagés
 
20e
Nico
 
 



Créer un site
Créer un site